Никаких чатиков на рабочем месте

20.01.2016 09:16Труд

Владимир Слепак, председатель комиссии Общественной палаты, предложил ввести требования к работникам по соблюдению трудовой дисциплины. В частности, председатель видит необходимость в запрете ведения личной переписки и разговоров при помощи технических средств и средств коммуникации, предоставленных работодателем. Перечень мер ответственности тоже предложено увеличить, а за их несоблюдение работодателю планируют предоставить право расторжения трудового договора.

Несомненно, что трудовая дисциплина и выполнение исключительно должностных обязанностей в рабочее время является гарантией эффективности и результативности любой организации. Мы все должны осознать, что выход России из кризиса зависит от каждого из нас, от нашего отношения к созидательному труду.

Что ещё запретят в России

Ого, как же после этого поредеет аудитория одноклассников и вконтакте. Глядишь, так и половину бухгалтеров, кадровиков и экономистов сокращать можно будет.

#Мегафон, пока!

17.01.2016 10:47Будни

В декабре прошлого года обнаружил потребность увеличить размер пакета минут в тарифе Мегафона. Раньше платил 250 рублей в месяц, стал изучать актуальные тарифы Мегафона и немного охуел. Теперь такой же, как у меня, тариф стоит 500 рублей, а следующий тариф с большим пакетом минут стоит уже какую-то несусветную сумму в эпоху кризиса в размере 900 рублей.

Мгновенно у конкурента, выступающего под торговой маркой Билайн, был найден тариф, в котором пакет минут в 2,5 раза больше и на эти же самые лимиты можно повесить ещё 5 номеров, то есть все номера своей семьи. И всё это стоит всего лишь 500 рублей.

Перевод номера прошёл не совсем гладко, в личном кабинете Билайна вместо нескольких моих перенесённых номеров отображались временные номера Билайна, пришлось звонить в контактный центр и устранять эту проблему. Качество связи пока меня устраивает, по квартире и во дворе связь не отваливается и Интернет не тормозит.

Надеюсь, что все махинации Билайна остались в прошлом.

Подключение старого ноутбука к телевизору

09.01.2016 14:43IT

Продал наконец все свои старенькие плееры. Теперь жду, пока доллар упадёт и выйдут новые компактные компьютеры на архитектуре х8664 c 4 Гб ОЗУ на борту. Пока симпатична вот эта модель. Windows 10 вместе с Android можно попытаться удалить и поставить не сильно ресурсоёмкий Linux Mint Xfce, под которым также прекрасно можно смотреть торренты онлайн и sopcast.

Но пока сейчас надо как-то жить. Имеется старый ноутбук 2008 года выпуска с VGA-портом, но без HDMI. На телевизоре 2015 года выпуска VGA-порта уже нет, есть HDMI, компонент, композит и SCART. Через VGA подаётся аналоговый сигнал, через HDMI — цифровой, вот в этом и загвоздка. Чтобы как-то завести сигнал с ноутбука на телевизор, для начала заказал этот переходник для компонента, звук буду заводить с гнезда для наушников ноутбука через «тюльпаны». Посмотрим, что из этого выйдет.

Вопрос к знающим: как подключить ноутбук к телевизору в этой ситуации?

UPD 19.05.2016: получилось!

Apple и 3,5 мм

09.01.2016 10:23IT

Согласно источникам с китайских заводов комплектующих Apple намерена отказаться от использования разъёма 3,5 мм для вывода звука. И тут же в Интернете появилась петиция против этого решения.

На сегодняшний день онлайн-петицию против удаления стандартного аудиоразъема подписали уже более 217 тысяч человек.

Думается, если специалисты Apple действительно решат убрать стандартный аудиоразъемом, то стоит нам ожидать появление в продаже дополнительного переходника для обычных наушников.

Пользователи уже недовольны iPhone 7

Осталось убрать переключатель в беззвучный режим, кнопки громкости, кнопку Home. Намерения сделать не вынимаемую sim-карту уже в ближайших планах. А потом Тим Кук, нанюхавшись или вмазавшись гадостями, придумает ещё что-нибудь.

Лытдыбр — 04.01.2016

04.01.2016 13:42Обо мне

Давно не писал, был адски занят последние три месяца, но сейчас вроде как всё разрешилось. Правда благополучно или нет, пока ещё не знаю.

За это время попробовал в новой стези, не совсем получилось и не совсем из-за меня.

Обновил себе домашний ноутбук, взял HP Pavilion 17-g009ur. Машинка зверь, но работает степенно из-за довольно таки шумного жёсткого диска, который я обязательно поменяю после окончания гарантийного срока обслуживания. Ещё и памяти оперативной при этому добавлю до 16 Gb. Старый ноутбук после покупки замены сразу же как назло перестал глючить.

В декабре немного побегал на лыжах в зоне отдыха. Не понравилось, короткий ключ и те же мудаки на снегоходах, гоняющие по лыжне. И дышится не так легко, всё так в городе бегаешь.

Новый год прошёл дома, никуда не срывался, кроме как в баню к родителям. В новогоднюю ночь смотрел финал КВН, скачанного с торрентов, уснул под конец.

02 января пошёл покупать себе лезвия для бритья. Два лезвия стоят уже восемь сотен с небольшим, с этим надо что-то делать, возможно переходить на машинку для бритья. Не совсем понимаю, как там с качеством бритья, ни у кого у знакомых и родных нет.

Такие дела.