Финиш

29.12.2009 17:46Hate

Год финиширует, как Ольга Зайцева в биатлоне — на морально-волевых. В последний момент все решили дожать всё и вся. Валятся бумаги, серваки и пиздюлины. Хуярят тебя, хуяришь ты. Все предельно возбуждены и взвинчены. Хуйово. Одно радует, что сегодня Последный Рабочий День. Именно так, с большой буквы. Но я отбился и уйду в новый год без долгов, обязательств и косяков.

Хотите заметку про итоги года или  про лучшие фильмы? Хуйвам. Не буду я ничего писать. Антошка, Сева и остальные все написали(шут). Увидимся в следующем году. Всем здоровья, удачи, любви. Ваш ХуилсонСпартак.

Подготовка к Новому году

28.12.2009 13:03Hate

Ну что все уже подготовились? Закупили бухла и еды? Потолкались в очередях, побибикали в пробках? Купили дранную елку? Вперед  с толпой, время еще есть.

Что надо знать об эвакуации

27.12.2009 10:34Безопасность

Еще одно информационное письмо от специалистов сектора гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуациях Хакасского филиала ОАО «Сибирьтелеком»:

В Н И М А Н И Е

что надо знать об эвакуации

Эвакуация – самый надежный способ защиты населения. Технологическая авария на Саяно-Шушенской ГЭС вывела из строя станцию, но тело плотины не пострадало. Только полное и моментальное разрушение плотины (что маловероятно) обернется затоплением части территории Хакасии, в т.ч. и  города Абакана.

В этом случае у жителей Абакана есть 6 часов для эвакуации из города. Этого времени достаточно, чтобы организованно вывезти горожан в безопасную зону.

Что должен знать каждый абаканец, чтобы чувствовать себя в безопасности

1. Услышав звуки электросирен на улицах города, жители обязаны включить  телевизоры (канал ТНТ-Абакан), радиоприемники (Радио «Абакан» УКВ 71,06), а  также слушать сообщения, передаваемые  из патрульных машин ГИБДД и ППС по громкоговорителям.

2. Взять документы, ценности, необходимые личные вещи, по возможности питание на 3 дня, запас питьевой воды, жизненно важные медикаменты.

3. Для успешного проведения эвакуации город разделен на семь секторов. На схеме они обозначены ярко выделенными цифрами и  пунктирными линиями. Внимательно изучите схему. Определите, в каком секторе находится Ваш дом, уясните для себя  ближайший  маршрут эвакуации и то, в  каком направлении Вам  необходимо двигаться.

Маршрутов выдвижения всего пять, на схеме они  выделены жирными черными  линиями.

Маршрут № 1 (пеший, автомобильный) По пр. Д. Народов в сторону г. Черногорска (9-й поселок)

Маршрут № 2 (пеший, автомобильный) По ул. Пушкина – мост через р. Абакан – гора Самохвал

Маршрут № 3 (пеший, автомобильный) По ул. Аскизская – Аскизский тракт – ст. «Оросительный»

Маршрут № 4 (железнодорожный) От жд/ст. «Абакан» — МПС – ст. «Оросительный»

Маршрут № 5 (пеший, автомобильный) По ул. Советская до ст. «Ташеба»

На маршрутах выдвижения по направлениям созданы 4  контрольно-пропускных пункта (КПП).

КПП № 1 — возле пересечения дорог в  северной  части  города (стела на въезде в г. Абакан);

КПП № 2 – пост ГИБДД за  мостом  р. Абакан;

КПП № 3 — развязка  дорог и  мост на  Аскизском направлении;

КПП № 4 – развязка дорог  у ОАО «Абаканвагонмаш» (на ул. Советская).

У каждого КПП будет производиться подсадка пенсионеров, женщин с детьми на проходящий транспорт, остальное население убывает пешим порядком или используя личный автотранспорт.

Для абаканцев определены четыре места временного размещения:

  • 9-й поселок г. Черногорска;
  • гора Самохвал;
  • станция «Оросительный»;
  • район Красного озера.

Предусмотрен вывоз населения города железнодорожным транспортом до ст. Оросительный. При отсутствии электрической тяги предусмотрено использование тепловозов и  маневровых  локомотивов. Места посадки: ж/д вокзал и  поселок МПС.

Если Администрация города приняла решение об эвакуации населения, это решение нужно выполнять неукоснительно каждому жителю Абакана.

Горожане обязаны взять с собой самое необходимое и выдвигаться по названным маршрутам до контрольно-пропускных пунктов, которые указаны на схеме эвакуации. У кого есть личный автомобиль, может выезжать на нем, у кого нет – выходят на маршруты эвакуации пешим порядком.

Уважаемые горожане!

Ни при каких обстоятельствах не поддавайтесь панике и провокационным слухам!

телефон специалиста по эвакуации Администрации г. Абакана  222-736 (в рабочее время)

телефон доверия ГУ МЧС России по Хакасии   299-233  (круглосуточно)

Будьте осторожны на водоемах

26.12.2009 10:33Безопасность

Еще один материал от сотрудников сектора гражданской обороны и защиты от чрезвычайной ситуации Хакасского филиала ОАО «Сибирьтелеком».

Сотрудники МЧС России по Хакасии предупреждают жителей республики, что, из-за неустойчивой погоды, резких колебаний температуры воздуха ледовая обстановка на водоемах республики остается нестабильной. Любителям подледного лова по-прежнему следует прислушиваться к прогнозам синоптиков, советам инспекторов по маломерным судам и соблюдать правила личной безопасности при выходе на лед.

По информации, полученной от Гидрометеоцентра Хакасии, в ближайшие дни нас ожидается похолодание, но к выходным и праздничным дням вновь потеплеет.

«Мы фиксируем уникальную обстановку на реках, — говорит начальник Хакасского центра гидрометеослужбы Вагиф Гусейнов, — в декабре ледостава на реках Хакасии практически нет. Есть отдельные участки рек, покрытые льдом. Эти участки остаются опасными, потому что погода неустойчивая».

Инспекторы ГИМС МЧС по Хакасии, которые осуществляют систематический контроль ледовой обстановки в местах массовой зимней рыбалки, добавляют, что водоемы без течения — озера и пруды — покрыты льдом, однако, местами, лед тонкий и ломается даже от порывов ветра. Покрыты льдом и заливы Красноярского водохранилища, но и там лед ломкий и ненадежный. Сотрудники МЧС напоминают, что рыбакам необходимо быть крайне осторожными, а родителям — запретить детям игры на льду и вблизи водоемов. Выезд на лед на транспорте опасен для жизни!

Правила поведения на льду:

1.         Если в течение месяца стоял 20-ти градусный мороз, на лед, в принципе, вставать можно. Если нет – прогулку лучше отложить.

2.         Что у нас за окном? С крыши капает? Имейте в виду: оттепель, изморозь, дождь делают лед рыхлым, непрочным.

3.         У обрывистых берегов, рядом с зарослями камыша и под снежными сугробами лед остается тонким долгое время. От таких мест нужно держаться подальше. Торчащие изо льда коряги, поваленные деревья – тоже сигнал опасности.

4.         Еще раз внимательно осмотритесь. Заметили поднимающийся пар и какую-то странную трубу? Наверняка это промышленный слив, а значит, лед здесь хрупкий, как яичная скорлупа.

5.         Переходя реку, не изображайте из себя первопроходца. Идти нужно по натоптанным дорожкам, поодиночке, на расстоянии не меньше пяти метров друг от друга. Передвигайтесь по льду осторожно, плавным шагом, как  будто на лыжах.

6.         Услышав треск, немедленно возвращайтесь. Только без паники! Не делая резких движений, необходимо лечь на лед и по-пластунски по своим следам ползти к берегу. Это самый безопасный путь к отступлению.

7.         А согреваться лучше всего горячим чаем. Приятных и безопасных вам выходных!

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Хакасия в Абакане – 299 — 233

Трудовая суббота

26.12.2009 10:28Труд

Организм находится в недоумевании. Нет, не так. Организм медленно, но верно охуевае. Как так? В субботу и работать. Организм яростно борется и в результате у меня все это выливается в словесный потоп.

Что мы празднуем 01 и 14 января?

26.12.2009 10:07Праздники

Ранним субботним утром мы с Валерой обсуждали праздник, который мы празднуем 01 января. Все думают, что это Новый год. Но изначально это был день, когда маленькому Иисусу Христу сделали обрезание.

Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. На восьмой день после своего Рождества Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус (Спаситель), возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики (докеты).

Отмечается в католицизме 1 января по григорианскому календарю, в православии — также 1 января, но либо по григорианскому, либо по юлианскому календарю (последняя дата соответствует в XX и XXI веках 14 января григорианского календаря), в зависимости от того, какой стиль принят в конкретной поместной Церкви. В Русской православной церкви принят старый стиль.

В России дата Обрезания Господня широко известна в светском контексте как «Старый Новый год», так как до 1918 совпадала с началом нового года (так называемым гражданским новолетием).

Обрезание Господне

А когда раньше праздновали Новый год в Древней Руси?

В Древней Руси и до конца XVII в. новый год начинался не с января, а с марта (как в древнем Риме) или с сентября (как в Византии). До 1492 (7000) года, как полагают исследователи, оба новогодия существовали параллельно, но преобладал мартовский стиль. С 1492 г. завоёвывает преобладание сентябрьский стиль, вытесняющий мартовский. Петр I, своим указом лета 7208 (1699) декабря в 20 день, указал началом года считать 1 января [2]. Этим же указом летоисчесление славян, до этого считавшееся от Сотворения Мира, царь указал заменить на летоисчесление от рождества Христова. Таким образом, лето 7209 от сотворения мира стало 1700 годом от рождества Христова. Этот же указ содержал указание людям поздравлять друг друга с новым годом, а не с новолетием, как было принято ранее.

Древнеславянский календарь

Не забудьте поздравить друг друга с днем обрезания.

Пара забавных новостей

26.12.2009 08:50Новости

1. Обнаружен новый вид гопо-хакерства:

Приднестровские «хакеры», наверно после неудачных попыток взлома сайтов, решили просто украсть сервера сайтов президента и МВД.

Неизвестные проникли в здание без особого труда. Через открытую форточку открыли изнутри окно и вынесли: четыре системных блока, клавиатуру с мышкой, серый монитор, две колонки «35 АС» и… обыкновенный деревянный стул. А затем беспрепятственно скрылись.

Новый принцип «взлома»: Не можешь взломать? Укради

Почитайте обязательно комментарии. Много забавного.

2. Любители пива смогут финансово помочь футбольной команде «Сибирь» из Новосибирска.

Руководство новичков российской премьер-лиги ФК «Сибирь» намерено увеличить бюджет клуба за счет… продажи пива.

Как сообщает официальный сайт клуба, отныне каждый проданный литр этого пенного напитка в определенных супермакетах, принесет в казну сибиряков 1 рубль.

Купи пиво, помоги «Сибири»!

«Сибирь» может реально упрочить свое финансовое положение.

Достойный ответ троллям

25.12.2009 08:11Чудаки

Тролли не пройдут!

Тролли не пройдут!

Надевание презервативов на скорость

24.12.2009 15:18Смешно

На 2 курсе моей учебы на специалиста в Хакасском государственном университете нам преподавали ОБЖ (основы безопасности жизнеобеспечения) Бодрая бабулька рассказывала нам про действия во время атомного взрыва, парамедицину, тревожные чемоданчики и т.п. Для того чтобы получить зачет необходимо было ответить на теоретические вопросы и уложиться в нормативы на практических заданиях. Практические занятия все любили. Там было прикольно и можно было пощупать однокурсниц за сиськи во время обучения выполнению искусственного дыхания. Еще мы одевали старые вонючие, измазанные внутри косметикой, противогазы на скорость.

Одни прекрасным утром позднего осеннего дня я не выспавшийся стоял и чистил зубы. Где-то рядом мелькал отец. Мой мозг спал. Отец спрашивает меня:

— Как дела в университете? Что нового?

— Да вот изучаем ОБЖ. Надеваем презервативы на скорость.

— ??? О-О

Продолжаю монотонно чистить зубы. Где-то секунд через тридцать до меня доходит:

— Тьфу, блин. Не презервативы, а противогазы.

— Аааа, ну это тоже хорошо.

Смеялись мы долго.

Понеслось

24.12.2009 08:31Новости

lenta.ru вещает:

По словам начальника ГУ МЧС по Рязанской области Олега Никифорова, после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» все ночные развлекательные заведения в Рязани были проверены на предмет противопожарной безопасности. В частности предписание были вынесены боулинг-центру «Космик-Сити», входящему в развлекательный комплекс «Рок-Сити». В сгоревшем помещении было выявлено 16 нарушений техники пожарной безопасности, в связи с чем МЧС направило в суд материалы о приостановлении работы развлекательного комплекса. Судебное рассмотрение этого дела должно было пройти 23 декабря, однако впоследствии было перенесено на 25 декабря.

В развлекательном комплексе в Рязани произошел крупный пожар

Совсем чуть-чуть не успели. Думаю, что после этого список закрывающихся заведений увеличится в два раза.